Reverence Valada 2015: Consulta aqui o cartaz (Actualizado com Horários)

reverence-valada-2015-primeiras-confirmac3a7c3b5es

A edição de 2015 do festival Reverence Valada já têm o cartaz fechado. O festival que traz a Portugal os principais nomes desde o heavy psych ao space rock, passando pelo rock psicadélico, heavy metal, stoner e shoegaze chega a 2015 com The Horrors, Sleep, The Jon Spencer Blues Explosion ou Alcest como principais nomes de um cartaz que conta com mais de 50 bandas espalhadas por 3 dias.

Entre 27 e 29 de Agosto no Parque das Merendas em Valada, Cartaxo não podem perder o psicadelismo e atitude roqueira que irá tomar conta da vila.

A organização, em comunicado, diz: “Em 2015, o Reverence Festival Valada inicia uma nova fase. Depois da primeira edição em 2014, o “Festival da Música Psicadélica”, como é conhecido pelos habitantes de Valada, assume ainda mais responsabilidades na promoção da música e cultura alternativas.
Valada começa a transformar-se na nova capital da cultura alternativa e o Reverence é o festival que a dará a conhecer ao país e ao mundo.”

Os bilhetes já estão na segunda fase de venda (ou seja que já não há descontos) e os preços são os seguintes:
Passe 3 dias: 58€ (até 30 Jun); 65€ (até 26 Ago); 70€ (durante o festival)
Bilhete diário 28 ou 29 Agosto: 35€ (até 30 Junho); 40€ (até 26 Ago); 45€ (durante o festival)
Bilhete diário 27 Agosto: 10€ (até 26 Ago); 15€ (no dia)

Este é o cartaz (com horários):

Dia 27

Palco Rio
(Em parceria com Lisbon Psych Fest)
Luna Marada – 17:00
Beautify Junkyards – 17:40
Galgo – 18:50
Chicos de Nazca – 20:00
Purple Heart Parade – 21:10
The Vickers – 22:20
Keep the Razors Sharp – 23:40
Jeff The Brotherhood – 01:00
Dia 28

Palco Rio
Brahma Loka – 14:00
The Dead Mantra – 15:10
Yawning Man – 16:20
The Warlocks – 18:00
Electric Eye – 02:00
Saturnia – 03:20
Sunrise Jam – 05:00

Palco Praia
Bom Marido – 14:30
Fuzz – 15:40
Novella – 16:50
Grave Pleasures – 18:00
Cheatahs – 19:10
Black Rainbows – 20:20
Dewolf – 21:30
Ufomammut – 22:40
Stoned Jesus – 23:50
Ancient River – 01:00
Blown Out – 02:10
Los Waves – 03:20
The Blue Drones – 04:30

Palco Reverence
Process of Gulit – 19:00
Bizarra Locomotiva – 20:10
Alcest – 21:30
Jon Spencer Blues Explosion – 23:00
Sleep – 00:30

Dia 29

Palco Rio

Jennifer – 14:00
The Alterred Hours – 15:10
Spectres – 16:30
Electric moon – 17:50
Magic Castles – 02:00
Dead Ghosts – 03:20
Sunrise Jam – 04:40

Palco Praia
Celica XX – 14:30
Jaguwar – 15:40
Fast Eddie Nelson – 16:50
Miranda Lee Richards – 18:00
Calibro 35 – 19:10
The Act-Ups – 20:20
One Unique Signal – 21:30
Echo Lake – 22:40
The Jackshits – 23:50
Samsara Blues Experiment – 01:00
Lamina – 02:30
Ghost Hunt – 03:40
Acid Acid – 04:50

Palco Reverence
1000 Russos – 19:00
Joel Gion & Guests – 20:30
Sean Riley & the Slowriders – 22:00
Amon Duul lI – 23:30
The Horrors – 01:00

 

António Almeida

Deixar uma resposta